Проектный подход в управлении организацией

В современном бизнесе известны три основных подхода к управлению организациями:

  1. Через функцию. Деятельность компании подразумевается как совокупность основных функций: маркетинг, производство (услуга), персонал, финансы.
  2. Через процесс. В данном случае деятельность компании описывается как совокупность повторяющихся процессов, в результате которых ресурсы преобразуются в результаты.
  3. Через проект. В этом случае для достижения каждой определенной цели создается функциональная команда, которая доводит первоначальный план до запланированного результата.

Выбор подхода зависит от специфики деятельности предприятия. В какой то одной отрасли удобнее вести работу через процессы. А в другой предпочтительнее проектный подход. Например, он является оптимальным для:

  • Всех проектно-ориентированные компании (строительные и проектные бюро, IT –разработчики, арт-компании и другие).
  • Компании, являющиеся разработчиками новых продуктов, технологий, осуществляющие ввод новых мощностей.
  • Компании, занимающиеся структуризацией бизнеса (консалтинг, аудит, внедрение программного обеспечения и т.п.).
  • Даже в рамках работы любого торгового предприятия можно разбивать некоторые виды деятельности на отдельные проекты, например, открытие нового филиала, организация работы с новым поставщиком и т.п.

Иными словами, везде, где есть внедрение и освоение чего-то нового наиболее рациональным решением будет использовать проектный подход. Проектный подход в управлении организацией дает массу преимуществ – он разбивает, казалось бы сложную, многоэтапную и часто неизвестную и неосвоенную еще деятельность на простые, небольшие отрезки, каждый из которых имеет запланированный промежуточный результат, ответственное лицо, отвечающее за его достижение, список действий, которыми этот результат может быть достигнут.

Для комплексного управления проектами используйте онлайн сервис Рули24 Проект – с ним вам гарантирована удобная и легкая работа каждый день! Программа гибко настраивается в зависимости от специфики деятельности вашей организации, вы можете выбрать решение для вновь открывшегося дела, для уже действующего бизнеса, для небольшого семейного или личного бизнеса и т.п. Также у компании-разработчика есть решения для разных отраслей – от производства до сферы развлечений.

Вы сможете разработать собственные подходы к управлению проектами, создать алгоритмы, автоматизировать повторяющиеся действия. Проекты легко искать по ключевым словам, по тематике, по исполнителю – их можно сортировать так, как угодно.

Похожие публикации:

Рули 24 — подходит даже для управления проектами в проектной организации!

Функции управления проектами

Процессы управления проектами

Начните бесплатно

Добавить комментарий