Грамотная автоматизация склада

Грамотно организованный складской учёт обеспечивает компании стабильность работы. Автоматизация складского учёта позволяет не только сделает деятельность предприятия эффективной и оперативной, но и даёт возможность планировать закупки, продажи, объём производства. Правда, проводить автоматизацию склада нужно грамотно и здесь поможет система Рули24.

Выбрать свой вариант

Чаще всего на предприятиях используют две системы учёта товарно-материальных ценностей (ТМЦ): партионный и ячеистый учёт. При партионном учёте каждая поступающая на склад партия товара или материалов хранится отдельно от другой. На каждую партию в системе «Рули24» заводится отдельная учётная карточка с указанием количества и даты поступления товара. Такой учет актуален для склада с одним-двумя видами продукции. Если при производстве или при продаже обнаружится, что товар с браком, то производитель/ продавец сможет достаточно быстро отследить всю партию некондиционки: из какой партии, куда и кому была продана или — в случае с материалами — для производства какого изделия была направлена.

Для складов, где хранится большой ассортимент товаров, эффективнее будет поячеистый учет. Одна ячейка — для одного типа товара. Каждой ячейке присваивается уникальный номер, позволяющий достаточно быстро находить необходимую продукцию или материалы, а также распределять новые, поступившие на склад ТМЦ.

Существует еще и номерной учёт, который позволяет вести учёт товаров по серийным номерам. Но, как правило, крупные производственные и торговые компании его не применяют из-за сложной системы ввода и обработки информации. Хотя отмечу, что применение номерного учета удобно при хранении на складах и продаже дорогостоящих штучных товаров. По всем документам и во всех электронных таблицах такие товары будут учитываться по своему серийному номеру.

Эффективность работы

При разработке «Рули24 Склад» компания ИЛАДА рассматривала системы складского учёта с различных сторон. В том числе с точки зрения удобства работы для малого, среднего и крупного бизнеса. Конечно, автоматизация склада — вещь полезная. Но при приобретении систем автоматизации склада необходимо учитывать множество нюансов.

При больших объемах ТМЦ различной номенклатуры на складе удобнее использовать автоматизированный поячеистый учёт. Товары одного наименования будут поступать и учитываться в соответствующей ячейке под определенным номером. При необходимости доставки их на производство или при продаже товар или деталь также легко будет найти в своей ячейке. Причем на больших складах, распределение и доставка происходит автоматически с помощью роботов или штабелеров.

Партионный учёт доказал свои преимущества в крупных производственных компаниях. При производстве всегда можно проследит, какие комплектующие или материалы использовались при изготовлении той или иной продукции. В этом случае можно достаточно определить, почему возник дефект: какой материал или деталь была некачественной, из какой партии.

«Рули24 Склад» — типовое решение по автоматизации работы склада. Иметь подобную систему необходимо на любом предприятии, занимающемся оптовой или розничной торговлей, закупкой товаров, сырья, материалов. Плюс решения в том, что в любой момент можно получить актуальную информацию о состоянии склада. Однако подчеркну: ИЛАДА предлагает типовое решение. Оно может хорошо работать для компаний в сегменте малого и среднего бизнеса. Крупному бизнесу требуется программное решение более серьезное, проработанное и учитывающее все тонкости складского хозяйства.

Особенность системы «Рули24 Склад» в том, что она может «вырасти» до необходимого компании уровня. Система разработана таким образом, что присоединение новых модулей не затрагивает работоспособность действовавших ранее, а лишь дополняет и расширяет их. А в случае, если крупная компания приобретает систему «Рули24» впервые, то доработка проходит уже в момент установки системы. Таким образом, предприятие получает полностью адаптированную под его нужды автоматизированную систему управления складом.

Система Рули24 — это универсальное решение для малого, среднего и крупного бизнеса реализованное в облачном сервисе. С помощью этой системы любой руководитель может эффективно вести складской учёт, электронное делопроизводство, управлять проектами, автоматизировать бизнес-процессы, планировать, учитывать, анализировать  и управлять ресурсами и деятельностью организации, управлять отношениями с клиентами и продажами.

Похожие публикации:

Складской учет онлайн – удобно, выгодно, надежно!

Программа для учета товара

Порядок на складе. Он вам нужен?

Начните бесплатно

Добавить комментарий