Книга покупок предназначена для регистрации документов (счетов-фактур), подтверждающих оплату налога на добавленную стоимость при покупке товаров, выполненных работ, оказанных услуг, в целях определения суммы налога, подлежащей вычету (возмещению) в порядке, установленном Налоговым Кодексом.
Счета-фактуры, полученные организацией, должны быть зарегистрированы в книге покупок по мере возникновения права у налогоплательщика на налоговые вычеты по НДС.
Это сохраненное руководство Рули24. Дата и версия исходного экрана не установлены; интерфейс, состав продукта и доступные действия могут зависеть от версии, настройки и прав пользователя. Статья не подтверждает включение всех описанных функций в каждый продукт.
Контекст статьи в руководстве: Бухгалтерия → Главный бухгалтер → Отчеты → НДС.