Сила привычки (автоматизация организации)

Мы давно привыкли к автоматическим дверям в супермаркетах, эскалаторам, автоматическим коробкам передач в автомобиле, которые делают нашу жизнь проще. И, конечно, чаще всего мы не пытаемся понять, как устроен тот или иной автоматизированный механизм и просто используем его для своего удобства и комфорта.

Сегодня автоматизация касается не только автоматов по продаже кофе, но и целых организаций. На самом деле, автоматизация не сводится лишь к набору микросхем и программного кода. Всем нам знакомо ощущение, когда мы, словно роботы, по привычке «на автомате» сворачиваем на привычную нам дорогу, «на автомате» включаем телевизор, «на автомате» реагируем на те или иные события, на автомате поддерживаем какие-то отношения, на автомате занимаемся нелюбимым делом. Подобных автоматических привычек в нас предостаточно. И зачастую мы сильно страдаем от них. Допустим, у тебя нет привычки включать телевизор, которого у тебя, может быть, вообще нет. Зато у тебя, как и любого другого человека есть набор других собственных привычек, которые, так же как и остальных людей превращают тебя в ту же систему, в тот же автоматизм, созданный изо дня в день выполнять одни и те же функции. Скорее всего, ты с этим не согласишься. И это нормально, потому что сопротивление – одна из самых распространенных привычек большинства людей. Мы сопротивляемся чему-либо, потому что живем по принципу «Прошлое – Настоящее – Будущее», т.е. мы опираемся на прошлый опыт для того, чтобы воспроизвести в настоящем плюс минус прошлое. Получается, что мы движемся по накатанным рельсам. Так происходит, потому что одной из основных функций нашего мозга является обеспечение нашей безопасности и сохранение рамок комфорта. И, пережив какой-то опыт в прошлом, в нас формируется набор наших собственных привычек и убеждений. И наш мозг действует в настоящем именно исходя из этого набора привычек, которые и позволяют тебе удерживаться в той самой зоне комфорта. Тоже самое происходит и с нашим Будущим – в Будущем, мы словно автомат для продажи кофе точно так же будем выдавать кофе, руководствуясь уже сложившейся программой. И разница между твоим прошлым и будущим, возможно, будет заключаться только лишь в количестве кусков сахара в стакане.

Сила привычки есть в многочисленных организациях, живущих по принципу автоматизма. Кстати, давайте не будем путать автоматизм с автоматизацией. Если говорить про деятельность какой-либо организации, то автоматизмом здесь будут являться вышеупомянутые привычки, мешающие предприятию выйти на новый уровень. Этими привычками может быть работа в Excel, бумажная работа, или же многочисленные совещания. И именно автоматизация организации т.е. внедрение автоматизированных информационных систем в данном случае может послужить не только тем самым выходом за привычные рамки, но и превратить рутину в сплошное удовольствие, заменив многочисленные совещания на форумы и графические отчеты, а бумажную работу на электронный документооборот. И уж тем более, автоматически отпадает необходимость работать в Excel, т.к. автоматизированные системы управления  значительно «умнее» и целеориентированнее.

Со сравнительным анализом электронных систем управления бизнесом можно ознакомиться здесь. А в следующей части этой статьи речь пойдет о том, что помимо привычек мешает людям и компаниям сдвинуться с места и начать реализовывать задуманное.

Добавить комментарий